Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Отличие коммерческого линолеума от бытового

Хотя сегодня существует много новых напольных покрытий, линолеум был и остается одним из самых используемых материалов. Слово «линолеум» имеет латинское происхождение и образовано от сочетания linum – лен и oleum – масло, так как с 1864 года этот материал изготавливался именно на основе льняного масла, на смену которому в 1950 году пришёл ПВХ.



Хотя сегодня существует много новых напольных покрытий, линолеум был и остается одним из самых используемых материалов. Слово «линолеум» имеет латинское происхождение и образовано от сочетания linum – лен и oleum – масло, так как с 1864 года этот материал изготавливался именно на основе льняного масла, на смену которому в 1950 году пришёл ПВХ.

Современный линолеум – это напольное покрытие, чаще всего в виде рулонов, с шириной от полутора до шести метров (есть и плиточный линолеум, сфера применения которого ограничена). Причина его популярности – в большом выборе расцветок и рисунков, а также простоте укладки, низкой цене и хороших потребительских характеристиках.

Линолеум можно классифицировать по свойствам и видам. В зависимости от области применения и износоустойчивости выделяются следующие виды линолеума: бытовой, коммерческий и полукоммерческий. Рассмотрим их параметры и отличия.

Бытовой линолеум, как становится ясно из его названия, применяется в основном в быту, то есть для укладки в жилых помещениях. Иначе называется «домашний». Один из важнейших критериев, которые отличают его от коммерческого линолеума, – экологическая безопасность. Благодаря ней его можно укладывать в квартирах, домах, детских садах, школах и прочих местах, где необходимо напольное покрытие, которое не нанесет вред здоровью людей и животных. Кроме того, этот вид линолеума – самый дешевый, а потому и самый распространенный. Он имеет максимальное разнообразие рисунков и оттенков, имитирующих напольные покрытия из натуральных материалов, и состоит из трех слоев: нижнего – вспененной основы из ПВХ, среднего – собственно рисунка, накатываемого на основу (ради рисунка линолеум и покупается), и верхнего – защитного прозрачного слоя толщиной 0,1-0,3 мм из полиуретана или полиэстера. Бытовой линолеум имеет невысокие эксплуатационные характеристики.

Полукоммерческий линолеум представляет собой что-то среднее между бытовым и коммерческим. По такому параметру, как прочность, он превосходит бытовые покрытия, но уступает по своим свойствам коммерческому, а укладывать его почти также просто, как и бытовой. Данный вид линолеума используется в помещениях со средней проходимостью: небольших офисах, барах, клубах, гостиничных комплексах и др.

Полукоммерческий линолеум отличается от других видов линолеума повышенной звукоизоляцией, гидро- или электроизоляцией, термо- или холодоустойчивостью. Однако, помимо преимуществ, у этого вида линолеума есть недостатки. Во-первых, он имеет невысокую температуру плавления и неустойчив к агрессивным веществам, в том числе растворителям. Во-вторых, пластификаторы, добавляемые в него для придания гибкости, могут нанести вред здоровью. Поэтому такие покрытия не рекомендуется использовать в детских комнатах, больницах и других местах, где требуется высокая экологичность.

Коммерческий линолеум самый прочный и износостойкий из всех трех видов. В отличие от собратьев его используют для настила в помещениях с большой проходимостью, например, крупных офисах, торговых центрах, детских и учебных учреждениях и т.д. При этом он обладает гораздо большей толщиной и более прочным защитным слоем. Он способен выдержать ежедневные нагрузки до 5 тонн на кв. метр, что позволяет застилать им даже пол в складах и цехах. Кроме того, коммерческий линолеум может прослужить 10-25 лет, сохраняя внешний вид. Но у него есть и свои минусы – этот материал нельзя использовать в жилых помещениях из-за содержания в нем вредных веществ, а укладка его представляет огромную сложность и требует большого опыта и мастерства.