Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Как отремонтировать линолеум дома

Все мы стараемся сделать наш дом максимально уютным, комфортным и красивым. Мы используем для его обустройства разные материалы, пытаясь совместить экологическую безопасность и современные технологии. Как же быть, если что-то пришло в негодность? Например, напольное покрытие.



Все мы стараемся сделать наш дом максимально уютным, комфортным и красивым. Мы используем для его обустройства разные материалы, пытаясь совместить экологическую безопасность и современные технологии. Как же быть, если что-то пришло в негодность? Например, напольное покрытие.

Естественно, что бывают случаи, когда кроме полной замены ничего сделать уже нельзя, но иногда небольшие дефекты можно отремонтировать самостоятельно.

В этой статье мы расскажем, как самостоятельно произвести ремонт линолеума в домашних условиях. Линолеум является доступным, качественным и красивым напольным покрытием. Однако, не смотря на то, что срок службы большинства видов линолеума достаточно продолжителен, от долгосрочной эксплуатации он может трескаться, вспучиваться, вытираться, отклеиваться или рваться в некоторых местах. Все эти повреждения вы можете самостоятельно отремонтировать.

Если в каком-то месте была нарушена целостность покрытия из линолеума, то есть на нем появились ярко выраженные трещины или разрывы, то на таких участках поврежденное покрытие лучше заменить на новое.

Это производится следующим образом: берем небольшой кусок нового покрытия идентичного по рисунку, фактуре и цвету, укладываем его на повреждённый участок и совмещаем так, чтобы совпал рисунок. Затем при помощи металлической линейки и острого сапожного или канцелярского ножа прорезаем одновременно старое и новое покрытие немного шире поврежденного участка. Далее убираем нашу заплатку в сторону и извлекаем поврежденный участок покрытия.

После этого необходимо очистить участок пола, на котором был удален кусок поврежденного линолеума от клея или мастики, убрать грязь, пыль и мусор и нанести на него грунтовку. После того как грунтовка подсохнет, участок пола и заплатку намазываем специальным клеем, максимально точно совмещаем заплатку со старым линолеумом и прикатываем ее резиновым валиком.

После этого накрываем отремонтированный участок доской или фанерой и укладываем сверху груз и оставляем так на несколько дней до полного высыхания клеящего вещества.

Существуют также маленькие хитрости, которые помогут сделать вам заплатку менее заметной. Например, если ваш линолеум имеет геометрический узор, то лучше всего вырезать заплатку по линиям этого узора. Если ваше покрытие при укладке было прикреплено к полу только по краям, то в этом случае при установке заплатки необходимо и ее намазать клеящим веществом только по контору, не забудьте при этом смазать клеем и кромку старого покрытия на месте удаленного повреждения. Однако, если заплатка очень маленькая, то ее лучше смазать клеем полностью.

Для прикрепления заплаток лучше всего пользоваться тем клеящим веществом, которое было использовано для прикрепления основного полотна. Если вы хотите заменить потертый участок, то в этом случае ваша заплатка должна выглядеть как дорожка, в этом случае вы даже можете подобрать линолеум другого рисунка.

Совсем маленькие повреждения возможно исправить при помощи шпатлевки, которую можно приобрести в любом магазине строительных материалов. Чтобы удалить пузыри на линолеуме необходимо проткнуть их, а затем при помощи шприца ввести под покрытие клеящее вещество.