Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Какой плинтус выбрать?

На языке специалистов плинтусом называют планку, которая закрывает зазор между поверхностью пола и стенами. Материал плинтуса подбирают исходя из покрытия пола и стиля помещения. Интересно, что высота плинтуса зависит от… высоты потолков в квартире!



На языке специалистов плинтусом называют планку, которая закрывает зазор между поверхностью пола и стенами. Материал плинтуса подбирают исходя из покрытия пола и стиля помещения. Интересно, что высота плинтуса зависит от… высоты потолков в квартире!

Например, если они 3,2 метра, то плинтус должен быть не менее пяти сантиметров высотой, чтобы быть заметным.
В настоящее время ищзвестно три основных вида плинтуса:
- из деревянного массива,
- шпонированный плинтус,
- плинтус для колонн.
Плинтус из массива подбирается под паркет по виду и цвету древесины. Можно выбрать его в тон с паркетом или наоборот поиграть на контрасте.
Плинтусы из массива имеют один недостаток: при повышенной влажности могут утратить свою безукоризненную форму и изогнуться. Цены на плинтусы из натурального массива разнятся и зависят от его породы и обработки. Импортный плинтус дороже аналогичного отечественного, который, кстати, по качеству им не уступает.
Плинтус шпонированный стоит куда дешевле массивного, а выглядят очень похоже. Их основу составляют недорогие породы дерева (ель или сосна), а наверху наклеен шпон (ювелирный срез ценного дерева). Стоят они вдвое-втрое дешевле импортных плинтусов из массива. Разновидности шпонированных плинтусов чрезвычайно разнообразны.

Плинтус для колонн значительно дороже самого утонченного плинтуса из массива. Монтируют такой плинтус после укладки напольных покрытий, а заменить его, если возникнет такая необходимость, можно когда угодно.

Основным материалом для пластиковых плинтусов служит вспененный ПВХ. Его применяют для установки на ламинированном, линолеумном и ковровом покрытиях.
Как правило, пластиковые плинтусы по форме и размеру схожи с деревянными собратьями, а с тыла на них находятся крепежные каналы и ниша для кабелей.

Плинтус для ковролина и линолеума нередко имеет паз на лицевой стороне для вставки ленты линолеума или ковролина, отрезанной от основной части рулона. Это делается для того, чтобы достичь фактурного и цветового единства плинтусов с напольным покрытием.

Преимущество пластикового плинтуса заключается в высокой его влагостойкости. Плинтусам из массива дерева свойственна экологичность, высокопрочность и долговечность А во изделиям из МДФ присущи дешевизна, влаго- светостойкость, антистатичность и гигиеничность.

К недостаткам пластикового плинтуса относятся его непрочность, а плинтусы из массива банально дороги и поэтому лучше всего подходят к штучному паркету. Согласитесь, это удовольствие может позволить себе не каждый. Плинтуса из МДФ нестойки к повреждениям поверхности.

Пластиковые плинтуса монтируются скрытым способом с использованием крепежных каналов на тыльной стороне изделия. Стена для крепления должна быть идеально ровной. Деревянные плинтусы (шпон и массив) обычно просто приклеивают. Плинтус из МДФ крепят к стене скобами в виде крючков и уже на них плотно надевают сам плинтус. На концевых срезах плинтуса ставят пластиковые заглушки, а на угловые стыки – уголки.