Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Как правильно стыковать швы

Нередко при укладке линолеума не удается избежать стыков и швов, так как не всегда можно обойтись целым куском линолеума. А как нужно правильно стыковать получившиеся швы? Существует несколько способов, как сделать швы почти незаметными.



Нередко при укладке линолеума не удается избежать стыков и швов, так как не всегда можно обойтись целым куском линолеума. А как нужно правильно стыковать получившиеся швы? Существует несколько способов, как сделать швы почти незаметными.

Самый легкий и быстрый способ – это прикрепить к полу линолеум в месте стыковки двухсторонним скотчем. Но такое соединение ненадежно и очень заметно, так как в стыки сверху забивается пыль и через некоторое время он может расшириться. А при воздействии влаги скотч может отклеиться от линолеума, и стык будет выглядеть неаккуратно.

Другой способ – это использование порожка. Порожок – это планочка из металла или пластика, которая закрепляется саморезами на стыке и надежно фиксирует линолеум в месте стыковки. Он может использоваться на переходе в другую комнату или в месте стыковки линолеума с другим видом напольного покрытия. Его недостатки: порожок делает стык заметным, так как накладывается поверх стыка, и даже при большом разнообразии расцветок очень сложно подобрать порожок того же цвета, что и линолеум, он все равно на несколько тонов будет отличаться.

Самый лучший и надежный способ для стыковки бытового линолеума – это холодная сварка. При таком виде стыковки швы линолеума склеивают специальным клеем. Этот клей очень удобно использовать. Туба с клеем имеет специальную иглу, через которую клей попадает внутрь шва и надежно его склеивает. Склеивание происходит в результате частичного расплавления линолеума в месте шва. Такой стык при аккуратном выполнении всех операций почти незаметен и надежен. Самое главное правильно подобрать клей для выбранного вида линолеума. Конечный результат зависит от степени качества линолеума и клея, а также от того, насколько правильно выполнены все операции по укладке и стыковке линолеума.

Последний вариант – это воспользоваться горячей сваркой. Этот способ самый дорогой и трудоемкий. Горячая сварка, в основном, используется только для соединения листов плотного коммерческого линолеума. Бытовой линолеум гораздо тоньше коммерческого, поэтому он не подходит для такого вида соединения – он может расплавиться под воздействием высоких температур. Выполнить такую стыковку могут только специалисты при помощи специального оборудования.

Оборудование для горячей сварки – это строительный фен с различными по диаметру насадками. Технология горячей сварки заключается в следующем: в шов укладывается особый шнур, который сочетается по цвету с расцветкой линолеума. Под воздействием нагрев шнур расплавляется и равномерно заполняет стык, надежно соединяя листы линолеума.

После того, как вы определились с выбором линолеума и клея и купили все необходимые материалы, можно приступать к укладке линолеума.

При укладке линолеума самостоятельно нужно соблюдать меры предосторожности и быть внимательными при выполнении работ.

Клей для линолеума содержит в своем составе токсические вещества, поэтому при работе с ним нужно хорошо проветривать помещение.