Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Особенности антистатического линолеума

Дальним прародителем линолеума можно считать промасленную ткань, которую использовали моряки в качестве паруса. Масло придало ткани водоотталкивающие свойства и помогало противостоять соленой агрессивной среде. А вот в конце 18 века была запатентована ткань с покрытием смолой и воском.



Дальним прародителем линолеума можно считать промасленную ткань, которую использовали моряки в качестве паруса. Масло придало ткани водоотталкивающие свойства и помогало противостоять соленой агрессивной среде. А вот в конце 18 века была запатентована ткань с покрытием смолой и воском.

Представляете, сколько возможностей у мастеров-профессионалов было за эти годы усовершенствовать покрытие, придавая ему особые свойства, расширяя возможности и сферу применения!

21 век – век современного, технологичного, безопасного и комфортного напольного покрытия, которое в России мы называем линолеумом. Потребителям предлагается огромный выбор линолеумов – бытовых, полукоммерческих и коммерческих.

Современность предъявляет разные требования к напольным покрытиям. Где-то важнее соблюдение чистоты, на производствах – акцент на устойчивость к химическим средам, в общественных местах линолеуму предстоит выдерживать огромную нагрузку в течение продолжительного времени и так далее. Чем больше требований у потребителей, тем больший выбор линолеумов предлагают производители.

Все чаще покупатели интересуются линолеумом с антистатическими свойствами, чтобы использовать это напольное покрытие в диспетчерских, звуковых студиях, компьютерных классах, медицинских учреждениях с дорогостоящим и современным оборудованием – рентгенкабинетах, физиокабинетах, диагностических отделениях…
Антистатический линолеум защищает персонал и оборудование. Хотя электростатические токи слабые и в целом безвредны для человека, микропроцессоры и полупроводники от статического электричества «не в восторге».

Антистатический линолеум не даст появиться статическим разрядам при трении с обувью, каблуками, колёсами. И, с точки зрения гигиены, статическое электричество не приветствуется. Ведь каждая частица пыли имеет разряд, из-за которого она притягивается к поверхности, которая имеет разряд противоположный.

В таких помещениях специалисты советуют использовать антистатическое покрытие, а при необходимости даже и токопроводное. Антистатические добавки, которые вводятся в верхние слои линолеума, нейтрализуют электрический разряд. А вот в токопроводный линолеум вводится графит. Графитовые черные частицы можно заметить маленькими черными вкраплениями в линолеуме. Какой линолеум предпочтителен в той или иной ситуации стоит узнать у специалиста.
Кстати, антистатическими свойствами обладает натуральный линолеум. Древесная крошка, натуральные смолы, известняк, волокна, которые входят в его состав придают линолеуму антистатические свойства.

Антистатические и токопроводные покрытия производят крупные производители ПВХ-покрытий.
Некоторые разновидности специализированных линолеумов обладают особыми нормами, превышающими стандарт по электроизоляции. Особые качества задаются линолеуму заранее, ещё на производстве.