Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Как правильно кроить линолеум

Когда напольное покрытие хорошо отлежится, тогда нужно его кроить и стелить поверхность. Перед тем как кроить, нужно учесть то, как будут располагаться полотна в помещении.



Когда напольное покрытие хорошо отлежится, тогда нужно его кроить и стелить поверхность. Перед тем как кроить, нужно учесть то, как будут располагаться полотна в помещении.

К примеру, куски «под мрамор» или одноцветные желательно укладывать в направлении от источника света. Они должны лежать под прямым углом к наружным стенам. Таким образом скрываются швы, что визуально делает пол монолитным.

В случае если напольное покрытие с рисунком, то полотна стоит укладывать так, чтобы они были параллельны к наружным стенам. Также обязательно должен совпадать рисунок. Ведь если он не будет совпадать, то такой грубейший дефект моментально бросится в глаза и испортит весь вид.
Теперь давайте определимся, по какой из стен нужно ориентировать линолеум. Ведь ни для кого не секрет, что стены наших квартир и домов находятся по отношению друг к другу под каким угодно углом, но не 90 грдусов! Поэтому ориентироваться нужно по той стене, в какой находится окно, тогда и швы будут меньше заметны.

Когда рисунок будет подогнан, то необходимо зафиксировать оба куска линолеума чем-то тяжелым. Нет разницы чем: хоть гантелями или гирями, а хоть и просто стопками книг. Главное чтобы оба куска не сдвинулись с места во время кроя.

После этого нужно взять очень хорошо наточенный нож и стальную линейку, по которой и провести разрез через оба куска до основания поверхности. Потом необходимо убрать кусок нижнего полотна из-под верхнего. Во время кроя можете не переживать: вдруг разрез получился не очень ровный. Дело в том, что как бы вы не отрезали, оба полотна будут повторять линию разреза и идеально подходить друг к другу.

В случае, когда в комнате есть выступы, трубы и так далее, то их придется обходить. Для этого необходимо дождаться, пока линолеум «вылежится» окончательно. После этого нужно загнуть наружу места, в которых должны будут быть вырезы. А когда покрытие окончательно ляжет на положенное ему место, части линолеума необходимо будет вырезать.

Чтобы вырезать необходимые части аккуратно, сначала нужно сделать выкройку из тонкого материала (газета, картон и так далее). Возьмем газету, довольно большую, и надрежем ее по диагонали. Потом укладываем выкройку на поверхность, надрезом напротив торчащего угла. Выкройку мы будем двигать в направлении угла так, чтобы ее бока шли параллельно стенам. Когда кромки листа дотронуться до стен, то мы отогнем наружу те части листа, которые находятся возле надреза. Теперь осталось только сложить и загладить получившиеся складки. Все, мы получили готовую выкройку!

Теперь просто прикладываем ее к соответственной части полотна, и обводим по периметру карандашом или маркером. После этого остается только вырезать по этим контурам мешающий кусок. То же самое можно сделать не только для углов, но и для всех остальных выпуклостей.
После вырезания всего лишнего из линолеума, необходимо оставить его лежать на несколько суток. Это нужно полного выравнивания напольного покрытия, а также чтобы оно плотно прилегало к подготовленной поверхности.