Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Как правильно хранить линолеум после покупки

Итак, вы приобрели линолеум, но по какой-либо причине (незакончен ремонт, неотложные дела и так далее) у вас нет возможности в короткие сроки настелить это напольное покрытие. Соответственно, возникает вполне логичный вопрос – как нужно правильно хранить линолеум?



Итак, вы приобрели линолеум, но по какой-либо причине (незакончен ремонт, неотложные дела и так далее) у вас нет возможности в короткие сроки настелить это напольное покрытие. Соответственно, возникает вполне логичный вопрос – как нужно правильно хранить линолеум?

Очень важно помнить, что линолеум нельзя ни при каких обстоятельствах хранить в горизонтальном положении. Потому что при таком хранении он наверняка сильно деформируется и станет «волнистым». Причем от этих самых «волн» крайне сложно потом избавиться. Так что, если вы все-таки намерены сохранить покрытие в должном состоянии, храните его в вертикальном положении.

А если вы вынуждены хранить напольное покрытие в холодном помещении, то перед укладкой просто необходимо занести его в теплую комнату и выдержать раскатанным четыре или пять дней.
Все дело в том, что линолеум состоит из материалов, особенностью которых является сильное изменение своих размеров в зависимости от температуры. Поэтому не стоит сразу же, как только занесли рулон, приступать к его укладке. Как вы сами уже понимаете, это чревато неприятными последствиями. А лучше всего, конечно, вообще не хранить линолеум при низких температурах (особенно длительное время), потому что он довольно ощутимо теряет гибкость. И даже может потрескаться при разматывании рулона.

Но, если все же у вас нет выбора и приходится хранить линолеум на холоде, то перед настиланием его необходимо выдержать в теплом помещении не меньше трех суток. Не стоит также предпринимать попытки по ускорению процесса отогревания с помощью различных нагревательных приборов. Отогревание должно проходить исключительно при температуре воздуха, близкой к комнатной.

Также не стоит сразу стелить линолеум, даже в случае его приобретения летом. Потому что он должен «отлежаться» в развернутом виде, поскольку при хранении рулон мог приобрести форму эллипса. Вполне может быть, что такой дефект практически незаметен, но при укладке обнаружатся волны. А если дать линолеуму «отлежаться», то он выровняется под собственным весом.

Идеальные условия хранения линолеума

Место хранения напольного покрытия должно быть защищено от колебаний погодных условий. Температура воздуха в таком помещении не должна быть сильно низкой или высокой. 15-20оС – идеальная температура.

Помещение должно быть сухим, а нагревательные приборы не должны находиться ближе одного метра к рулонам.

Как уже говорилось, рулоны должны храниться в вертикальном положении. В горизонтальном разрешается хранить не больше десяти суток. Также нельзя допускать перегибов рулонов.
Рядом с линолеумом не должно быть источников тепла, влаги, пара и газов. А также разнообразных восстановителей и растворителей.

Хранение на открытом солнце, приводит к сильному выгоранию линолеума. Хранение же во влажном помещении со временем приведет к порче напольного покрытия и к образованию на нем плесени.

При соблюдении всех правил, вы можете быть уверенны, что ваш линолеум будет храниться очень долго.