Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Как правильно стелить линолеум?

Если вы купили квартиру или решили сделать косметический ремонт, то укладку линолеума можно произвести самостоятельно. Линолеум уже третье столетие не теряет своей популярности и является самым распространенным напольным покрытием. Линолеум очень популярен среди населения из-за простоты и легкости укладки.



Если вы купили квартиру или решили сделать косметический ремонт, то укладку линолеума можно произвести самостоятельно. Линолеум уже третье столетие не теряет своей популярности и является самым распространенным напольным покрытием. Линолеум очень популярен среди населения из-за простоты и легкости укладки.

Сначала выбираем тип линолеума, который вы хотите постелить на свой пол. В магазинах вы увидите огромное многообразие видов и расцветок линолеумов. От выбора типа линолеума зависит способ его укладки. Самый безопасный и экологически чистый тип линолеума – это натуральный. Для его производства используется льняное масло, также добавляется древесная мука, пробковая крошка и натуральные красители. Льняное масло придает этому напольному покрытию антистатические свойства. Единственный недостаток такого линолеум – высокая цена, но, тем не менее, он пользуется большим спросом у покупателей.

Но самый покупаемый и популярный линолеум – это линолеум ПВХ. Так как это напольное покрытие мягкое и эластичное, то поверхность, на которую вы планируете постелить линолеум должна быть идеально ровной, потому иначе будут видны все неровности.

Для выравнивания основания под линолеум используют листовой материал: фанеру, ДВП, гипсоволокнистые плиты, ДСП для покрытия деревянного или паркетного пола, а также используется самовыравнивающаяся стяжка для пола. Только следует учитывать, что фанеру можно использовать только в сухих помещения, от воздействия повышенной влажности фанера может покоробиться. После укладки листового материала места стыков и крепления гвоздей или саморезов нужно выровнять шпаклевкой и после высыхания обработать шкуркой.

Перед укладкой, линолеум нужно расстелить в том помещении, где он будет настилаться, и дать ему время отлежаться, чтобы он разгладился. Ускорить этот процесс можно путем разглаживания линолеума с изнаночной стороны теплым утюгом, предварительно попробовав на каком-нибудь обрезке линолеума.

Перед укладкой линолеума на мастику или клей, линолеум нужно раскроить по размерам помещения. Предпочтительнее использовать целиковый кусок линолеума, чтобы избежать стыков. Полотно подгоняется по ширине комнаты с двух сторон. Если в комнате имеются не прямые углы, то для обрезания линолеума используется специальный нож, имеющий прямоугольную направляющую. При резке линолеума необходимо отступить от стены примерно 10 миллиметров и стараться сделать разрез за одно движение ножа. Отступы от стен необходимы для компенсации линейных изменений размера линолеума во время его эксплуатации.

Не забудьте перед укладкой линолеума вырезать отверстия для труб и учесть все выступы стен. Предварительно необходимо маркером разметить места подрезки, и постепенно подрезая линолеум, примерять край линолеума к выступам и трубам, чтобы добиться точного прилегания.
После завершения настилания линолеума необходимо прикрепить плинтуса к стенам, а стыки листов линолеума закрыть декоративным металлическим порожком с помощью саморезов.