Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Виды линолеума по сырью

Для производства современного линолеума используются различные виды сырья. По используемому сырью линолеум можно разделить на четыре вида: натуральный, линолеум ПВХ, коллоксилиновый и резиновый.



Для производства современного линолеума используются различные виды сырья. По используемому сырью линолеум можно разделить на четыре вида: натуральный, линолеум ПВХ, коллоксилиновый и резиновый.

Наиболее популярен из всех видов линолеума – линолеум ПВХ, благодаря своей доступной цене и многообразию расцветок.

Для производства линолеума ПВХ используется специальный синтетический полимер – поливинилхлорид. Также в его состав входит пластификатор, различные наполнители, стабилизаторы, разнообразные красители и различные технологические добавки (катализаторы, порообразователи, антивспениватели, антипирены и антистатики).

Технологические добавки облегчают переработку поливинилхлорида, повышают термостабильность рабочих смесей, которые перерабатываются в процессе изготовления линолеума, также эти добавки окрашивают линолеум в нужную расцветку, повышают устойчивость к загрязнению.

Три способы создания покрытия

Современная промышленность выпускает линолеум ПВХ тремя способами: промазным, вальцево-каландровым, и экструзионным.

При промазном способе изготовления на основу из войлока или специальной ткани наносится поливинилхлоридная смесь, состоящая из пластификатора, стабилизатора и смеси цветных пигментов. Затем нанесенная масса спрессовывается и охлаждается.

При вальцево-каландровом способе масса из поливинилхлорида и специальных добавок разогревается и под давлением осуществляется ее пластификация. Затем она подвергается прессовке и неоднократной формовке, в том числе и через специальные валы (вальцы и каландры). На завершающей стадии процесса готовый линолеум охлаждается.

При экструзионном способе смесь, состоящая из ПВХ, мела, пластификаторов и других добавок проходит пластификацию в специальной машине – экструдере. Затем обработанная масса проходит через щелевидное отверстие, образуя полотно необходимого размера. Этим способом изготавливают и двухслойный линолеум, спрессовывая два слоя, которые различаются по своему составу.

Тонкости изготовления

Натуральный линолеум может изготавливаться из различных натуральных растительных масел: льняного, хлопкового, подсолнечного или соевого, а также из древесной муки, натуральных смол. Натуральные составляющие такого линолеума придают ему антибактериальные свойства, высокую износоустойчивость, антистатичность, трудновоспламеняемость. Натуральный линолеум можно использовать для устройства теплых полов.

Резиновый линолеум изготавливается в однослойном или двухслойном варианте в виде рулонов или плиток. В двухслойном резиновом линолеуме верхний слой толщиной около 2 миллиметров изготавливается на основе цветного синтетического каучука, а нижний – из смешанной массы каучука и измельченных резиновых отходов. Толщина резинового линолеума как однослойного, так и двухслойного может быть от двух до пяти миллиметров. Линолеум из каучука обладает отличными звукоизоляционными свойствами, а также высокой влагостойкостью и пластичностью.

Коллоксилиновый линолеум производится из продуктов, полученных при специальной азотной обработке целлюлозы – коллоксилинов. Этот линолеум представляет собой однослойный безосновный материал чаще всего в красной или коричневой гамме, обладающий свето- и влагоустойчивостью, высокой эластичностью и гибкостью, низкой истираемостью. Но у него высокая горючесть и теплоусвоение, нет устойчивости к воздействию различных щелочей и кислот. Толщина этого линолеума составляет от 2 до 4 миллиметров.