Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Клеи для линолеума

Клеи для линолеума
Для настилки линолеума используют различные виды клея.



Для настилки линолеума используют различные виды клея. Так, например, для наклеивания его на деревянную поверхность, на полы из древесностружечных или древесноволокнистых плит используют клей ПВА и «Бустилат», которые представляют собой клеи на водной основе, образующие после высыхания водостойкую пленку. Вследствие того, что они разводятся водой, не следует густо намазывать ими поверхность, потому как, к примеру, древесноволокнистая плита очень чувствительна к влаге. Кроме того, если вы собираетесь укладывать линолеум на неокрашенные и не обработанные грунтовкой листы ДВП, то в случае обильного нанесения на них клея поверхность может сильно деформироваться. Аналогична ситуация с фанерой. Ввиду этого лучшим способом нанесения клея является сеточка, когда клей для линолеума наливается на поверхность в виде сеточки с примерным размером ячеек 10 на 10 см. Для приклеивания кромок ворс основы, а также участок пола под кромками нужно очень равномерно промазать.
Вы всегда должны помнить, что вашей целью является только лишение линолеума возможности сдвигаться с места, а не его приклеивание намертво.

 Настил линолеума.
По истечении одного-двух дней, во время которых состыкованные полотна пролежали на своих местах, приступаем к их приклеиванию. Проверив, не нарушается ли рисунок на стыках полотен, на все линии стыков устанавливаем груз. Впоследствии приподнимаем часть покрытия, которая находится ближе к стене, отгибаем ее и укладываем лицевой стороной вниз на некоторое время. На свободный участок пола наносим клей для линолеума и возвращаем на исходное место отогнутый край. Теперь по данному участку необходимо походить мелкими шажками в целях лучшего приклеивания поверхности.

 Аналогичную операцию следует провести с участком пола с противоположной стороны. По мере того, как вы будете приклеивать новый участок, старый успеет схватиться, поэтому вам не придется переживать, что он может в любой момент отклеиться. В последнюю очередь приклеивают кромки. При работе с ними хождений и притоптываний и будет недостаточно, а потому по всей длине швов необходимо разложить какие-либо предметы, имеющие гладкую поверхность, к примеру, ровные доски, ДСП и пр. и придавить их тяжелыми предметами к плоскости швов. Такая нагрузка должна сохраняться в течение суток.