Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Как правильно уложить бытовой линолеум самостоятельно?

Если вы решили обновить напольное покрытие, то самый экономичный вариант – это уложить дешевый бытовой линолеум самостоятельно. Этот материал является одним из самых доступных по цене, и с его укладкой вполне можно справиться самостоятельно.



Если вы решили обновить напольное покрытие, то самый экономичный вариант – это уложить дешевый бытовой линолеум самостоятельно. Этот материал является одним из самых доступных по цене, и с его укладкой вполне можно справиться самостоятельно.

Бытовой линолеум можно использовать в качестве напольного покрытия в любой комнате квартиры, в том числе в коридоре и на кухне. Современный линолеум выпускается в широкой цветовой гамме и имеет большое разнообразие рисунков. Например, он может имитировать ламинат, мрамор или паркет.

Раскрой

Прежде чем приступить к раскрою линолеума, необходимо разложить его полотно на ровной и чистой поверхности пола и оставить его так на несколько дней. Это позволит материлу распрямиться, а вам – более точно его раскроить. Укладывать линолеум следует с небольшим припуском на стены, так как стены в квартирах обычно не очень ровные.
В зависимости от температурного режима и влажности в помещении, дешевый бытовой линолеум может немного изменять свои размеры – расширяться или сужаться. Поэтому укладывать это напольное покрытие нужно следующим образом: отступите от одной из стен не более 1 сантиметра, и положите линолеум вдоль этой стены, а у остальных трех стен подрежьте линолеум вровень со стеной – без отступа. Отступ у первой стены закроется плинтусом и станет незаметным.

Укладка

Если необходимо уложить несколько полотен линолеума с рисунком, то полотна надо подгонять не только по периметру, но и совмещать рисунок. А чтобы стыки между полотнами линолеума сделать менее заметными, нужно правильно расположить рисунок относительно стен и окон. Рисунок должен располагаться параллельно стенам и перпендикулярно окну, то есть стыки должны быть направлены к свету, иначе они будут очень заметны.
После завершения укладки линолеума нужно отогнуть от стен припуски и сделать метки маркером или карандашом. С помощью линейки и маркера соедините все метки в одну сплошную линию и аккуратно отрежьте лишнее. Некоторые производители линолеума на обратной стороне этого напольного покрытия делают специальную разметку в виде сетки – это упрощает обрезку излишков.
При раскрое линолеума нужно быть очень внимательным, потому что если вы отрежете больше, чем требуется, то это будет уже не исправить! Поэтому если у вас недостаточно опыта, то отрезать излишки линолеума лучше в 2 приема: сначала отрезать с припуском в 1-2 сантиметра, а потом вплотную к стене. Особенно это касается подгонки линолеума во внешних углах комнаты.

Как прикрепить линолеум после укладки к полу?

Не всегда требуется дешевый бытовой линолеум крепить к поверхности пола. Например, в комнатах менее 20 квадратных метров это делать необязательно, а в более просторных помещениях напольное желательно прикрепить к полу.
Для крепления линолеума обычно используют специальную мастику, которую обычно наносят после тщательной грунтовки поверхности пола. Мастика наносится зубчатым шпателем – ее можно нанести только по периметру комнаты. После укладки линолеума на мастику, его необходимо тщательно разгладить резиновым валиком, чтобы удалить воздух и обеспечить плотное прилегание к полу.