Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Выбор напольного покрытия для кухни

Поначалу выбор напольного покрытия для кухни рядовому обывателю может показаться задачей достаточно сложной, особенно учитывая сегодняшнее многообразие предлагаемых вариантов. Давайте попробуем разобраться, чему же все-таки стоит отдать предпочтение.



Поначалу выбор напольного покрытия для кухни рядовому обывателю может показаться задачей достаточно сложной, особенно учитывая сегодняшнее многообразие предлагаемых вариантов. Давайте попробуем разобраться, чему же все-таки стоит отдать предпочтение.

Напольное покрытие для кухни должно быть не только красивым, но и практичным. Нужно, чтобы его было легко мыть, и чтобы оно не боялось ни царапин, ни жира, ни влаги. На ум приходит керамическая плитка, которая обладает двумя этими обязательным качествами — она не истирается, не реагирует на бытовую химию и избыточную влагу. Кроме того, современная керамическая плитка представлена в огромном множестве цветовых решений, вплоть до имитации натуральных материалов, таких как дерево или натуральная кожа, что позволит оформить вашу кухню в любом понравившемся вам стиле. Ее можно уложить параллельно или по диагонали, можно использовать один цвет или узор, а можно сочетать плитки нескольких узоров и фактур.

Но кроме безусловных достоинств у керамической плитки есть и существенные недостатки. Кухня — это место хранения всевозможной утвари, подчас достаточно тяжелой, падение которой на пол может оставить на плитке трещину, а если вы уронили, предположим, стеклянную посуду — она, скорее всего, разобьется. Керамическая плитка — достаточно дорогостоящий и, кроме того, сложный в монтаже материал, так что при укладке вам наверняка придется прибегнуть к помощи профессионалов. И, наконец, пол, покрытый керамической плиткой всегда холодный, поэтому возможно вам придется установить также и систему «теплый пол», что добавит финансовых затрат.

Исходя из всего перечисленного, неплохой альтернативой керамической плитке послужит линолеум, который совершенно незаслуженно порой считают пережитком советской эпохи. Современный линолеум намного более качественный, а огромное разнообразие расцветок не имеет ничего общего с тусклым линолеумом тех времен. В частности, у нас вы можете выбрать линолеум однотонный, с рисунком или же имитирующий различные дорогостоящие материалы, например, паркетную доску или натуральный камень. Кроме того, также, как в случае и с керамикой, линолеум существует в виде плиток, которые можно собрать в свой собственный орнамент, сочетая их между собой.

Что касается эксплуатационных свойств линолеума, то для кухни они идеальны. Он не истирается, легко моется, не боится высоких температур, обладает хорошими свойствами звуко- и теплоизоляции и очень неприхотлив в уходе. Средний срок его службы 8–10 лет. Еще одно немаловажное его достоинство — относительно простой монтаж, который при ответственном подходе легко выполнить своими руками.

Будьте внимательны при выборе линолеума, некоторые его виды можно стелить только в нежилых помещениях. Не покупайте дешевый синтетический линолеум, тем более на рынках. На кухне, как правило, специалисты советуют стелить полукоммерческий линолеум, который кроме простоты в укладке обладает прочностью коммерческих линолеумов.