Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Напольное покрытие для спальни

Для полноценного отдыха необходимо, чтобы все элементы интерьера внушали ощущение спокойствия и умиротворения. Поэтому в спальне, более, чем в каком-либо другом помещении, предъявляются повышенные требования к качеству пола.



Для полноценного отдыха необходимо, чтобы все элементы интерьера внушали ощущение спокойствия и умиротворения. Поэтому в спальне, более, чем в каком-либо другом помещении, предъявляются повышенные требования к качеству пола.

• Важнейший критерий — экологичность. Среди искусственных материалов организм не сможет полностью расслабиться. Здоровый сон и полноценное восстановление сил возможны лишь в естественной среде.
• Очень важны чувства надежности и комфорта, приятные ощущения от соприкосновения с полом, так как именно в спальне мы чаще всего ходим босиком.
• Пол должен обладать хорошими шумоизоляционными показателями. Спальня — не место для резких и громких звуков, здесь все направлено на создание спокойной атмосферы, в том числе и напольное покрытие.
• Внешняя привлекательность и эстетичность — обязательное условие, так как позитивный интерьер спальни дарит положительные эмоции и хорошее настроение. А красота способствует этому как нельзя лучше.
• В список обязательных факторов входит простота в обслуживании. Сложная и трудоемкая уборка вряд ли доставит удовольствие, поэтому мытье и чистка пола должны быть сопряжены с минимумом хлопот.

Опираясь на перечисленные критерии, сравним два вида напольного покрытия для спальни — ламинат и линолеум.
1. По звукоизоляционным качествам ламинат определенно проигрывает линолеуму. Например, в панельных домах толщина межэтажных перекрытий невелика, что оборачивается отличной слышимостью между квартирами. И в этом случае ламинат стелить нежелательно, поскольку он не скроет звуки даже при наличии подложки. В то же время мягкая поверхность линолеума скрадывает шаги и приглушает голоса, препятствуя проникновению звуков извне. А если линолеум уложить на пробковую подложку, звукоизолирующий эффект намного возрастет.

2. Простота ухода и уборки. В отличие от ламината, линолеум не боится царапин, его поверхность легко принимает первоначальную форму при небольших повреждениях, а в процессе изготовления ему придаются водо- и грязеотталкивающий свойства.

3. Еще одно преимущество линолеума перед ламинатом — простота монтажа. В сравнении с ламинатом, требующим при установке присутствия квалифицированного специалиста, линолеум легко постелить самостоятельно, для этого производители прилагают подробную инструкцию. Его удобно стыковать, а стыковочный шов легко маскируется ковровым покрытием.

4. С точки зрения экономической целесообразности предпочтительнее выглядит линолеум, поскольку его стоимость намного меньше стоимости ламината.

5. Что касается экологичности, то натуральный линолеум полностью отвечает представлениям о безопасном напольном покрытии, к тому же он наделен бактерицидными свойствами. Пользователь может быть уверен, что ни воздействие солнечного света, ни механическое истирание, ни взаимодействие с химическими веществами не приведут к выделению вредных веществ, опасных для здоровья человека.

Таким образом, линолеум в спальне — образец бюджетного оформления пола высококачественным материалом с отличными характеристиками.