Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Какое покрытие подойдет для дачного коттеджа?

Какое покрытие подойдет для дачного коттеджа?
Довольно часто ремонт дачного коттеджа предусматривает обновление напольного покрытия. Первые проблемы возникают уже на этапе выбора материала для обшивки пола: даже владельцу, имеющему опыт в эксплуатации того или иного вида отделки, бывает трудно сориентироваться среди разнообразия представленных в строительных магазинах товаров.



Довольно часто ремонт дачного коттеджа предусматривает обновление напольного покрытия. Первые проблемы возникают уже на этапе выбора материала для обшивки пола: даже владельцу, имеющему опыт в эксплуатации того или иного вида отделки, бывает трудно сориентироваться среди разнообразия представленных в строительных магазинах товаров. Какие же из существующих покрытий подойдут для укладки в дачном домике, и является ли всем известный линолеум универсальным вариантом, удовлетворяющим любым эстетическим и эксплуатационным требованиям?

Напольная отделка дачного дома должна быть прочной, устойчивой к износу и воздействию различных физических и химических факторов, хорошо поддаваться влажной уборке. Не менее важными являются такие критерии, как пожаробезопасность, нетоксичность и гипоаллергенность. Наконец, большое значение имеют внешняя привлекательность покрытия и его комфортность при эксплуатации.

Стоит рассмотреть основные варианты отделки, традиционно применяемые для оформления интерьеров дач:

1. Бетонная стяжка. Такой пол удовлетворяет большинству эксплуатационных требований: он очень прочный, выдерживает огромные механические нагрузки, не горит и легко очищается. Однако у него есть существенный недостаток – довольно высокая теплопроводность, из-за которой он практически не прогревается. Линолеум является более комфортным вариантом покрытия, ведь он не только более тёплый, чем бетон, но и имеет множество возможностей дополнительного утепления.

2. Паркет. Главными достоинствами деревянных покрытий является их натуральность и способность оставаться тёплыми даже в лютые морозы. Кроме того, они очень эстетичны, а благодаря своей естественной расцветке и фактуре могут органично вписаться в любой дачный интерьер. Однако линолеум, несмотря на синтетическое происхождение, может стать достойной альтернативой такой отделке. Он абсолютно безопасен для здоровья людей, при этом, в отличие от паркета, неприхотлив в плане ухода: не нуждается ни в регулярной шлифовке, ни в натирании специальными полиролями.

3. Керамическая плитка. Данное покрытие характеризуется устойчивостью к перепадам температуры и влажности, воздействию химических веществ. Ассортимент расцветок такой отделки включает все известные оттенки, что делает возможным выбор подходящего варианта под любой интерьер. Однако у кафеля есть и недостатки: он слишком твёрдый и холодный, из-за чего считается некомфортным для ног, кроме того легко разбивается при внезапном ударе. Линолеум лишен указанных отрицательных качеств, при этом он демонстрирует высокие показатели прочности и износоустойчивости.

Линолеум легко выдерживает конкуренцию с любым из перечисленных видов отделки. Данный материал обладает всеми важными для дачного напольного покрытия практическими качествами и при этом является ещё и одним из самых бюджетных вариантов обшивки.