Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Советы по ремонту: бетонная стяжка и линолеум.

Советы по ремонту: бетонная стяжка и линолеум.
Любой хозяин, подбирающий напольное покрытие для своего дома, старается отыскать вариант, который удовлетворит всем предъявляемым эксплуатационным требованиям. Однако не все помнят о том, что для создания удобного для использования пола мало найти качественный отделочный материал.



Любой хозяин, подбирающий напольное покрытие для своего дома, старается отыскать вариант, который удовлетворит всем предъявляемым эксплуатационным требованиям. Однако не все помнят о том, что для создания удобного для использования пола мало найти качественный отделочный материал. Большое значение также имеет основание, поверх которого фиксируется выбранное покрытие. С его помощью можно не только нейтрализовать возможные недостатки наружной обшивки, но и значительно усилить её эстетические и практические достоинства.

Одной из наиболее распространенных комбинаций материалов является сочетание бетонной стяжки как промежуточного слоя и линолеума как внешней отделки. Популярность данной связки вполне обоснована: полученный в результате пол обладает высокой прочностью, устойчивостью к механическим и физическим воздействиям, при этом оставаясь абсолютно безопасным для здоровья человека и комфортным для постоянной эксплуатации.

Неоспоримым достоинством линолеума является допустимость его укладки на самые разные основания. Однако некоторые из них обладают такими недостатками, которые могут значительно снизить качество полученного покрытия:

1. Промежуточный слой из дерева способен повысить теплоизоляционные качества готового пола, но его подверженность гниению и слабая устойчивость к воздействию влаги может резко сократить срок эксплуатации всей связки материалов. Такими же недостатками характеризуются подложки из гипсокартона.

2. Основание из керамической плитки заметно повышает общую прочность и износоустойчивость пола, однако, при этом, обладает низкими звуко- и теплоизоляционными качествами.

3. Укладка нового линолеума поверх старого не требует демонтажа предыдущего покрытия и позволяет получить в итоге комфортный утеплённый пол. Однако и здесь есть подводные камни: остатки отделки обязательно должны представлять собой очищенную от всех загрязнений ровную поверхность без провалов и пузырей. В противном случае обновлённая обшивка быстро потеряет свою эстетичность.

Бетонная стяжка обладает широкими возможностями в плане регулировки её эксплуатационных качеств. К примеру, добавление щебня в исходную смесь способствует повышению прочности основания, а добавка керамзита увеличит его теплоизоляционные свойства. Линолеум, в свою очередь, является лучшим вариантом покрытия, монтируемого на такой базе. Укладка данного отделочного материала поверх бетона требует небольших временных и силовых затрат. Кроме того, возможности крепления линолеума на такой поверхности довольно широки: покрытие может быть зафиксировано с помощью саморезов, клейкой ленты или же посажено на адгезионную смесь.

Эксплуатационный срок настеленного на бетон линолеума исчисляется десятилетиями. Для поддержания внешнего вида такого пола достаточно регулярно выполнять влажную уборку.