Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Подбираем покрытие для медицинского учреждения

Подбираем покрытие для медицинского учреждения
Выбор напольного покрытия считается одним из ключевых моментов в благоустройстве больниц. Критерии, служащие основой для поиска подходящего отделочного материала, очень жёсткие: значение имеют не только общие эксплуатационные качества, но и особые свойства, наличие которых определяется спецификой функций учреждения.



Выбор напольного покрытия считается одним из ключевых моментов в благоустройстве больниц. Критерии, служащие основой для поиска подходящего отделочного материала, очень жёсткие: значение имеют не только общие эксплуатационные качества, но и особые свойства, наличие которых определяется спецификой функций учреждения. Какие же из распространённых в наше время покрытий подойдут для обшивки пола в больнице, и есть ли в их перечне место для известного всем линолеума?

Базовыми критериями выбора отделки для медицинских помещений являются гигиеничность, безопасность, устойчивость к износу, сопротивляемость физическому и химическому воздействию. Деревянные покрытия не рассматриваются, поскольку, при своей натуральности и экологичности, плохо выдерживают высокую пешеходную проходимость, характерную для больниц, а также подвержены разрушению при сильной влажности и воспламенении. По этим же причинам не подходит и ковролин, который, к тому же, очень тяжело эффективно очистить от загрязнений. А вот линолеум полностью удовлетворяет всем предъявленным требованиям. Коммерческие разновидности этого покрытия прекрасно выдерживают большие механические нагрузки, обладают хорошими показателями устойчивости к перепадам температуры. Кроме того, такая напольная отделка хорошо поддается простой влажной уборке и не боится применяемых в больницах агрессивных дезинфицирующих растворов.

Допустимым вариантом для оформления интерьера медицинского учреждения считается керамическая плитка. Она прочная, износоустойчивая, не разрушается при намокании. Однако у нее есть несколько значительных недостатков. Во-первых, кафель сам по себе является не самым приятным для ног материалом: он очень твердый и холодный. Во-вторых, такое покрытие имеет плохие звукоизоляционные качества. Линолеум в этом отношении является более выигрышным вариантом, поскольку характеризуется не только практичностью, но и комфортностью.

Каучуковый пол прекрасно подходит для использования в общественных местах, в том числе и больницах. Он надёжный, долговечный, обладает хорошими противопожарными характеристиками, не скользит и не выделяет токсические вещества. Однако все эти качества свойственны натуральному покрытию, стоимость которого довольно высока. Если каучук стоит слишком дёшево, это повод задуматься о том, что под видом природного отделочного материала скрывается искусственная подделка. Линолеум же в принципе является бюджетным вариантом обшивки для пола, имеющим отличное качество при невысокой цене.

Для отделки помещений, в которых размещено высокотехнологичное медицинское оборудование, требуются покрытия со специфическими свойствами, например, способностью поглощать статическое электричество. Среди ассортимента линолеума можно без проблем найти варианты, удовлетворяющие подобным требованиям.