Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Детский сад. Какой пол выбрать для ремонта?

Детский сад. Какой пол выбрать для ремонта?
Выбор напольного покрытия для детского сада предусматривает учёт практически всех основных требований к безопасности и практичности отделочных материалов. Первоочередной задачей любого дошкольного учреждения является сохранность здоровья и обеспечение комфорта маленьким подопечным, и этот фактор в значительной мере влияет на результат поиска подходящей обшивки для пола.



Выбор напольного покрытия для детского сада предусматривает учёт практически всех основных требований к безопасности и практичности отделочных материалов. Первоочередной задачей любого дошкольного учреждения является сохранность здоровья и обеспечение комфорта маленьким подопечным, и этот фактор в значительной мере влияет на результат поиска подходящей обшивки для пола. Соответствует ли линолеум таким эксплуатационным требованиям и способен ли он конкурировать с другими популярными видами покрытий?

Все критерии, влияющие на выбор покрытия для пола в детском саду можно условно разделить на несколько значимых категорий. Требования практичности предусматривают наличие у отделочного материала таких качеств, как износоустойчивость и гигиеничность. Безопасность обшивки подразумевает низкую угрозу возгорания, нетоксичность, а также слабую способность к скольжению. Кроме этого, покрытие должно быть тёплым и достаточно мягким, чтобы детям было комфортно на нём играть и передвигаться. И наконец, большая роль в данном случае отводится эстетическим свойствам отделки: её поверхность должна иметь сдержанную, но не мрачную расцветку, не раздражающую глаза детей и не отвлекающую их от обучения и игр.

Рассмотрим наиболее приемлемые варианты покрытий:

1. Керамическая плитка. Кафель известен как прочный, негорючий, экологически чистый материал природного происхождения. Однако из-за существенных минусов – чрезмерной твёрдости и низкой способности к прогреванию – он подойдёт разве что для оформления подсобных помещений вроде кухонь и санузлов. Для мест, где дети проводят большую часть времени, лучше подойдет линолеум. Он демонстрирует высокую прочность, при этом, благодаря своей упругости и низкой теплопроводности, является комфортным для играющих на нем малышей.

2. Ковролин. Данное покрытие привлекательно, прежде всего, своей мягкостью и исходящей из этого способностью нейтрализовать удар при случайном падении ребёнка. Однако практичность данного отделочного материала оставляет желать лучшего: его очень тяжело полностью очистить от загрязнений. Линолеум же прекрасно поддаётся мытью простейшими уборочными средствами, а также обработке едкими антисептическими растворами.

3. Модульная плитка. Это покрытие известно как очень удобный в эксплуатации материал с широкими возможностями в плане дизайнерских решений и простой технологией монтажа. Линолеум также располагает большим выбором расцветок, как однотонных, так и имитирующих различные фактуры, среди которых можно найти уместный в детском саду вариант. При этом, он полностью соответствует всем необходимым требованиям безопасности.

Линолеум может выступить в качестве достойной альтернативы для любого из перечисленных покрытий, поскольку подходит под все критерии, учитываемые при выборе строительных материалов для ремонта в детском саду.