Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Ремонт в квартире: что лучше – ламинат или линолеум?

Во время ремонта в квартире её владельцы сталкиваются со множеством трудностей. Одной из таких сложностей является выбор напольного покрытия. Сегодня рынок отделочных материалов может предложить вариант настила под любой дизайн и для любого уровня дохода.



Во время ремонта в квартире её владельцы сталкиваются со множеством трудностей. Одной из таких сложностей является выбор напольного покрытия. Сегодня рынок отделочных материалов может предложить вариант настила под любой дизайн и для любого уровня дохода. Однако чаще всего среди большого разнообразия продукции покупатели выбирают линолеум. Такая востребованность связана с великолепными эксплуатационными характеристиками покрытия. Рассмотрим их подробнее, а заодно сравним с характеристиками другого популярного настила – ламината. Это позволит выявить лидера.

Чтобы проанализировать покрытия, следует сравнить их по обязательным критериям, которым должен соответствовать любой настил для жилых помещений:

1. Износостойкость. В зависимости от назначения комнаты частота использования покрытия будет разной. Например, на кухне и в коридоре хозяева бывают чаще, а в спальне – реже. Многослойность ламината обеспечивает его определённой прочностью, но даже её может оказаться недостаточно. Поэтому в местах, где часто ходят люди, этот настил стелить не рекомендуется. Линолеум же, будучи универсальным материалом, обладает отличной износостойкостью и прочностью, что позволяет использовать его даже в комнатах, в которых постоянно находятся люди.

2. Эстетичность. Оба материала выглядят на полу очень эффектно. К тому же сегодня можно найти любое из покрытий, которое отлично имитирует натуральные материалы.

3. Простота эксплуатации. Ламинат может пострадать от большого количества влаги, поэтому перед использованием его рекомендуется обработать специальным водоотталкивающим раствором. По этой причине не стоит укладывать покрытие на кухне и в ванной комнате. Что касается линолеума, то благодаря отсутствию пор он не накапливает пыль и грязь, превосходно моется: достаточно обычной уборки, чтобы вернуть ему первоначальный вид. Поэтому покрытие укладывают даже в комнатах с высокой влажностью. Кроме того, в отличие от ламината линолеум не боится вмятин, он устойчив к механическим повреждениям, например, легко переносит когти домашних любимцев.

4. Простота установки. Ламинат является сложным в монтаже. Во-первых, само покрытие очень тяжёлое. Во-вторых, перед укладкой основу под него следует сделать сухой и ровной. При несоблюдении данного требования со временем пол начнёт скрипеть. Линолеум, будучи лёгким и эластичным покрытием, легко режется, поэтому часто его используют там, где помещения имеют нестандартную форму. Кроме того, на основе вполне допустимо наличие незначительных изъянов.

5. Доступная стоимость. Только недолговечный ламинат стоит дёшево. При покупке материала более высокого класса, его стоимость сравняется с ценой паркета. Линолеум при отличном качестве имеет и вполне доступную стоимость.

Таким образом, сравнив оба материала, можно наглядно увидеть, что в качестве напольного покрытия для квартиры лучшим вариантом является линолеум.