Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Выбираем напольное покрытие для кафе или ресторана

Привлекательность интерьера кафе или ресторана является одним из факторов, в значительной мере влияющим на популярность заведения. Напольное покрытие играет важную роль в формировании внешнего вида убранства, а также в обеспечении комфортного пребывания посетителей пункта питания и безопасных условий работы для его персонала.



Привлекательность интерьера кафе или ресторана является одним из факторов, в значительной мере влияющим на популярность заведения. Напольное покрытие играет важную роль в формировании внешнего вида убранства, а также в обеспечении комфортного пребывания посетителей пункта питания и безопасных условий работы для его персонала. Какой же материал способен удовлетворить всем требованиям, предъявляемым к отделке пола в подобных общественных местах?

Для покрытий в кафе и ресторанах важны следующие характеристики:

1. Износоустойчивость. Полы в подобных заведениях находятся под постоянным воздействием механических нагрузок. Отделочный материал для них не должен деформироваться под влиянием веса тяжёлых предметов обстановки и истираться из-за большой ежедневной проходимости. Деревянные покрытия сами по себе не отличаются высокой прочностью и долговечностью. Кафельная плитка, в принципе, подходит под описанные требования, однако у неё есть существенный недостаток: в случае внезапного удара, например, при падении на пол посуды, она может треснуть или вовсе расколоться. А вот коммерческий линолеум по всем параметрам является лучшим вариантом отделки, поскольку не боится никаких разрушающих механических факторов.

2. Гигиеничность. Покрытие в кафе или ресторане должно поддаваться оперативной очистке с помощью простейших уборочных средств и воды. Важным моментом является отсутствие большого количества швов, в которые может забиваться грязь. Сама поверхность обшивки должна быть быстросохнущей и нескользкой. Покрытия из древесины плохо переносят воздействие влаги: её попадание в зазоры может вызвать скрип и деформацию половиц, а также спровоцировать их гниение. Кафель хорошо поддается мытью, но очистка швов между его плитками занимает слишком много времени при каждой уборке. Кроме того, такое покрытие при намокании начинает скользить и становится травмоопасным. Линолеум является наиболее практичным материалом ввиду своей хорошей водостойкости и удобства уборки.

3. Безопасность. Значимыми характеристиками напольной отделки в пунктах питания считаются экологичность и нетоксичность. Кроме того, покрытие должно быть устойчивым к возгоранию. Деревянные покрытия абсолютно безопасны для здоровья человека, но, при этом, характеризуются низким уровнем противопожарных свойств. Кафель также относится к экологически чистым материалам, он не горюч и не выделяет вредные вещества. Но его чрезмерная твёрдость может стать причиной травмы при случайном падении посетителя. Линолеум же является оптимальным решением для кафе или ресторана с точки зрения любого аспекта безопасности.

Важна способность материала гармонично вписываться в различные интерьеры. Разнообразие его цветовой и фактурной гамм должно включать в себя варианты для любых дизайнерских стилей. Линолеум целиком соответствует данному требованию.