Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Существует ли достойная альтернатива паркетной доске?

Выбор материалов для ремонта представляет собой одну из наибольших трудностей для владельцев жилья. И речь не только о потолке и стенах, но и о напольном покрытии. Основная проблема в том, чтобы среди огромного ассортимента товаров найти настил, который объединял бы в себе хорошее качество, отличные эксплуатационные и эстетические характеристики и приемлемую цену.



Выбор материалов для ремонта представляет собой одну из наибольших трудностей для владельцев жилья. И речь не только о потолке и стенах, но и о напольном покрытии. Основная проблема в том, чтобы среди огромного ассортимента товаров найти настил, который объединял бы в себе хорошее качество, отличные эксплуатационные и эстетические характеристики и приемлемую цену. Самыми популярными материалами для пола уже долгое время остаются линолеум и паркетная доска. Какое покрытие будет предпочтительнее в доме можно понять, если рассмотреть подробнее каждое из них.

Пол из паркетной доски выглядит дорого и элегантно, однако для поддержания первоначального вида ему требуется достаточно сложный уход. Для этого поверхность тщательно очищают, дают ей время улечься, а затем обрабатывают специальными средствами и лакируют. Так как между отдельными досками есть щели, то в них со временем накапливается пыль и мелкий мусор. Что касается линолеума, то благодаря большому разнообразию его видов можно найти вариант для любого интерьера и дизайна. При этом материал очень прост в уходе: чтобы очистить загрязнения, его достаточно помыть. Кроме того, при укладке рулонного покрытия готовый пол не имеет щелей.

Паркетная доска не терпит влаги, поэтому её не используют на кухне и в ванной комнате. В то же время линолеум обладает отличной водостойкостью, которая позволяет не только мыть его водой, но и монтировать в любом помещении с высокой влажностью и риском пролития жидкости.

Паркетная доска благодаря своей многослойности обладает отличной прочностью и теплоизоляцией. В этом покрытие очень похоже на линолеум, который благодаря своей стойкости к износу используется даже там, где ежедневно проходит множество людей.

Большим недостатком паркетной доски является её монтаж. Это сложное занятие требует тщательной подготовки основы для будущего пола: поверхность выравнивают, очищают и сушат. Если база будет иметь даже небольшие неровности, то со временем настил начнёт скрипеть. Поэтому кладку паркетной доски обязательно доверяют профессионалам.

Линолеум же прост в монтаже, не требует особой подготовки основы (она должна быть просто чистой) и даже может иметь незначительные изъяны. Так как данный материал легче паркетной доски, то его укладку можно сделать самостоятельно.

Ещё один минус паркетной доски заключается в её стоимости. Настил хорошего качества обойдётся достаточно дорого. Кроме того, дополнительными затратами станут наём специалистов для укладки, а также последующий уход за готовым полом. Не следует забывать, что доска имеет стандартные размеры, потому в ходе монтажа неизбежно появятся излишки материала. Линолеум при отличном качестве обладает невысокой стоимостью, что делает его очень выгодным покрытием.

Таким образом, при сравнении двух популярных материалов, становится понятно, что по всем параметрам более выгодным является линолеум.