Москва
Ваш город Москва?
Заявка на расчёт
Каталог
Каталог товаров
Личный кабинет
Корзина0
Москва
Обратный звонок
Тема
Каталог товаров

Пробковый пол – лучшее покрытие для дома?

Напольное покрытие играет не последнюю роль в создании уюта в доме. Тёплый пол, хорошо поглощающий шум и при этом простой в уходе, сделает проживание в квартире более комфортным. Найти подходящий вариант сегодня не составит труда. Рынок напольных покрытий представляет большое разнообразие материалов.



Напольное покрытие играет не последнюю роль в создании уюта в доме. Тёплый пол, хорошо поглощающий шум и при этом простой в уходе, сделает проживание в квартире более комфортным. Найти подходящий вариант сегодня не составит труда. Рынок напольных покрытий представляет большое разнообразие материалов. Наиболее популярным из них много лет остаётся линолеум, превосходящий своими характеристиками большинство покрытий. Убедиться в этом позволяет простое сравнение настила с любым другим материалом, например, пробковым полом.

Чтобы определить, какое напольное покрытие лучше всего использовать дома, необходимо сравнить линолеум и пробковый пол по основным параметрам:

1. Состав. Существует несколько разновидностей пробкового пола, каждая из которых изготовлена на основе натуральных материалов. Но, несмотря на это, говорить об экологичности данного покрытия не приходится, так как для монтажа и последующей эксплуатации настила его обрабатывают специальными лакокрасочными составами. Более того, для поддержания любого вида пола из пробки в первоначальном состоянии до конца эксплуатации его каждый год либо лакируют, либо обрабатывают мастикой. Линолеум представлен искусственными и натуральными разновидностями. Все они являются полностью безвредными для здоровья человека.

2. Эксплуатационные характеристики. Оба покрытия являются износостойкими, устойчивыми к деформации, имеют отличные звукоизолирующие параметры. Однако поверхность пробкового пола сама по себе шероховатая, поэтому её покрывают специальными средствами. Если их слой незначительный, то жильцы быстро будут стирать подошву тапочек или носков, если же слой большой, то пробка становится скользкой и, следовательно, травмоопасной. Линолеум лишён такого недостатка.

3. Уход. Для очищения от загрязнений пробковый пол протирают влажной тряпкой. Часто можно встретить разновидности материала, чувствительные к воде. По этой причине его не рекомендуется использовать в санузле, на кухне (впитывает жир), в прихожей. Линолеум очень прост в уборке, чтобы очистить его поверхность, достаточно воспользоваться водой с добавлением моющего средства. Он обладает отличными водоотталкивающими свойствами, поэтому его используют даже в помещениях с повышенной влажностью.

4. Срок службы. При правильном уходе и систематической обработке пробкового пола специальными средствами он может прослужить около 10 лет. Линолеум прослужит в 2-2,5 раза дольше.

5. Стоимость. Качественный пробковый пол по стоимости часто превышает паркет и ламинат. Кроме того, придётся потратиться на монтаж и дополнительные материалы. Качественный линолеум имеет доступную цену для граждан с любым уровнем доходов.

Таким образом, сравнив два популярных материала, можно удостовериться, что линолеум по всем параметрам превосходит пробковый пол, а потому является наиболее выгодным напольным покрытием.